Библиотекарь  - Исаева Марина Ивановна

Общие сведения о библиотеке:

Количество учащихся-392, из них читателей–392.

Количество учителей-26 ,  из них читателей –26.

Другие работники –5.

Библиотечный фонд

Худ. Лит.–6 761 экз.

Метод. Лит.–1 817 экз.

Учебники – 3068 экз.

Общее количество: 11 646 экз.

7.8% от библиотечного фонда на 1 ученика.

Работа с читателями

• Проводятся  библиотечно   информационные уроки.
  • Беседы о книгах, обзоры книг и журналов. Викторины, литературные часы, литературно-интеллектуальные игры.
  • Оформляются книжные выставки.
  • Турниры по шахматам и шашкам.

Проект МЭБ

Библиотека МБОУ СОШ № 147 присоеденилась к Межвузовской электронной библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета. Все пользователи могут теперь узнавать о новинках, читать научную, учебно-методическую литературу, рекомендации для абитуриентов и многое другое. Присоеденяйтесь!

icdlib.nspu.ru

Работа с учителями и родителями:

• выступления на заседаниях педсовета;
  • обзоры новинок художественной, научной, учеб­но-методической и учебной литературы;
  • отчеты о работе и планировании деятельности библиотеки;
  • информационные обзоры на заданные темы;
  • индивидуальная работа с педагогами;
  • оказание методической консультационной помо­щи педагогам, родителям, учащимся в получении ин­формации из библиотечно-информационного центра школьной библиотеки.

Библиотека МБОУ СОШ №147 является  центром по внеурочной деятельности учащихся. На ее  площадке  работает интеллектуальный кружок  «Эрудит», реализуется проект  «Радио Жук FM147»  под руководством  Никулиной  Натальи  Владимировны.

О ПРОЕКТЕ    «ШКОЛЬНОЕ РАДИО»

Радиожурналистика на современном этапе имеет  два  направления - информационную и музыкальную. Ученые установили, что объем информации, принимаемый и передаваемый человеком при помощи слуха и голоса - в три раза больше, чем при помощи глаз! А потребность человека в информации очень велика. Микрорайон, в котором находится МБОУ СОШ №147, состоит преимущественно из частного сектора, где не развита инфраструктура, это означает, что именно школа должна стать   социокультурным центром для  подростков. Создание условий для более эффективной социализации учащихся  побудила к разработке проекта «Школьное радио».

Цель деятельности  «РАДИО  ЖУК FM 147»

• воспитание творческих, всесторонне развитых, активных, социально зрелых личностей.

Задачи проекта:

• решение образовательных и воспитательных задач вне рамок учебного процесса;

• просвещение, получение дополнительной информации, расширение кругозора учащихся;

• развитие общественной активности учащихся;

• развитие инициативы и творчества;

• формирование общественного мнения на основе общения;

Создание школьного радио позволяет:

• фиксировать успехи детей  и педагогов в различных областях, предъявлять их всем, таким образом, формируя образовательную и социальную активность педагогов и учеников;

• сделать  открытыми образовательные, познавательные и административные процессы внутри школы, а значит предоставить возможность участникам школьной жизни   (администрации, педагогам и учащимся)  влиять на неё;

• научить и научиться оформлять своё отношение к своей деятельности и деятельности другого, т.е. создать поле рецензирования инициатив и дел друг друга, сформировать культуру деловых отношений;

• развивать навыки коммуникативного общения.

Проект долговременный, рассчитан на создание в школе пресс – центра, который в дальнейшем может стать медиацентром. Развитие данного проекта предполагает расширение культурно – досуговой деятельности учащихся МБОУ СОШ № 147.