Финал конкурса «Экскурсовод школьного музея»

3 марта
в концертном зале Дома детского творчества им. А. И. Ефремова прошёл финал городского конкурса «Экскурсовод школьного музея». Ежегодный конкурс профессионального мастерства для активистов музеев образовательных организаций – своеобразная школа, где лучшие в городе экскурсоводы школьных музеев и их наставники показывают свои достижения и знакомятся с достижениями своих коллег из других образовательных организаций. Всех участников конкурса объединяет упорный труд, стремление к знаниям и творческий подход к делу.
Городской конкурс «Экскурсовод школьного музея» организуется и проводится Городским центром  «Виктория» совместно с департаментом образования мэрии города Новосибирска.
    На финале конкурса присутствовали ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Ольга Вячеславовна Шанурина, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи городского Совета ветеранов Василий Николаевич Коновалов, Заслуженный учитель РФ Григорий Авраамович Шихваргер, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Новосибирской областной организации «Ветераны комсомола» Анатолий Иванович Ерофеев, руководители музеев образовательных организаций города, педагогические коллективы, активисты школьных музеев.

«Сегодня в финале проявят своё мастерство лучшие их лучших. Хочется сказать слова благодарности руководителям школьных музеев за их труд, за вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Отрадно, что с каждым годом к нашему конкурсу присоединяется всё больше учреждений дошкольного образования. Маленькие экскурсоводы проявляют свои таланты, а приходя в школу, они продолжают выбранный путь. Всем конкурсантам желаю дальнейших творческих успехов и побед!» – поприветствовала гостей и участников конкурса Ольга Вячеславовна Шанурина.
     На городской конкурс «Экскурсовод школьного музея» было подано 69 заявок, которые участвовали в первом (заочном) этапе – «Портфолио».
    На втором этапе участники конкурса подготовили мастер-класс – мини-экскурсию «Листая страницы истории», используя экспонаты музеев образовательных организаций военно-исторического, исторического, краеведческого и этнографического профилей. Тематика экскурсий была посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Финал городского конкурса включал в себя два задания: «Визитная карточка» и «Конкурс-экспромт». В домашнем задании «Визитная карточка» конкурсанты представили свои творческие успехи, в том числе в области музейной педагогики, с помощью группы поддержки.
     Конкурс-экспромт в этом году был посвящен теме подвига сибиряков в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Ребятам предстояло, опираясь на собственные знания, провести для зрителей в зале виртуальные экскурсии по разным объектам Монумента Славы.
   В рамках церемонии награждения состоялось чествование участников и финалистов конкурса. Награды вручали Наталья Витальевна Михайловская, директор музея Новосибирского государственного педагогического университета; Наталья Николаевна Букарева, начальник отдела по работе со школьными музеями ГЦФКиПВ «Виктория»; Игорь Геннадьевич Васильев, Отличник просвещения РФ, Мастер спорта СССР, директор Городского центра «Виктория»; Леонид Иванович Боровиков, к.п.н., профессор кафедры педагогики, воспитания и дополнительного образования НИПКиПРО, член Союза журналистов РФ, Почетный работник общего образования; Заслуженный учитель РФ Григорий Авраамович Шихваргер.
Итак, по итогам всех этапов конкурса места распределились следующим образом:

Возрастная категория 12-14 лет:

I место – Курманова Анастасия, ученица 7 класса МБОУ СОШ № 147.

II место – Шейко Михаил, ученик 8 класса МБОУ СОШ № 94.

III место – Куцына Екатерина, ученица 6 класса МБОУ СОШ № 17.

IV место – Лалетина София, ученица 6 класса, МБОУ СОШ № 49.

НОВОСТИ: 11 сентября 2018  года для первоклассников распахнул свои двери Музей быта исторических эпох МБОУ СОШ №147.

Экскурсоводом Шемякиным Даниилом для них была проведена экскурсия «Музейные вещи» в ходе которой произошло знакомство с интереснейшими экспонатами. Ребята смогли и утюгом помахать , горшок в печь посадить , павло-пасадские платки примерить  , на печатной машинке  текст напечатать.файл

ПРИКАЗ ОБ ОТКРЫТИИ МУЗЕЯ СОШ 147 файл

Паспорт №117 СОШ 147 файл

Свидетельство о паспортизации музея СОШ 147  файл