История школы

В 1947 году Западно—Сибирская железная дорога в небольшом, только что заселённом посёлке машинистов, который все называли «100-домики», открыла начальную школу № 173, и 160 мальчишек и девчонок переступили её порог.

В 1950 году школа преобразована в семилетнюю и в ней обучалось уже около 500 учащихся. В 1954 году было построено новое здание. Переезжали в него в канун праздника 7 Ноября.

В 1960 году школа № 173 переименована в школу № 147 и переходит в управление ГОРОНО.

У истоков образования школы стояли такие учителя, как: Макаренко Николай Андреевич,Федоров Алексей Максимович, Грядунов Алексей Игнатьевич, Шевченко Таисия Александровна, Беляева Зинаида Петровна, Сатина Нина Федоровна, Терентьева Зоя Васильевна, Болотова Мария Васильевна, Павлова Евгения Прокопьевна, Попова Юлия Михайловна, Медникова Елена Ефимовна, Горинова Валентина Ивановна , и др. Попова Ю.М. и Горинова В.И. возглавляли начальное образование с 1947г. по 1950г.

Много лет проработали в школе: Муравьева Людмила Васильевна, Сатин Владимир Михайлович, Брагина Валентина Ивановна, Хижная Вера Павловна, Павлова Евгения Прокопьевна, Болотова Мария Васильевна.

В памяти учеников остались замечательные учителя: Рахно Анатолий Игнатьевич, Казаков Георгий Александрович, Архипов Иван Васильевич - учителя истории.  Почитать