Общественное участие

ПРИКАЗ

03.12.2013 г.                                                                                № 86/1

«о положении Совета школы».

В связи с необходимостью общественного участия в управлении школой

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить положение о совете муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №147

Директор МОУ СОШ №147: /О.А. Садырина/

Директор МОУ СОШ №147

__________ /О.А.Садырина/

приказ № 86/1 от 03.12.2013

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №147

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Совет общеобразовательного учреждения является представительным органом самоуправления всех участников образовательного процесса. Совет реализует полномочия, отнесенные Уставом общеобразовательного учреждения к его компетенции.

1.2. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления территории Новосибирской области, Уставом общеобразовательного учреждения, Положением о Совете, иными локальными актами общеобразовательного учреждения.

1.3. Осуществление членами Совета своих функций производится на безвозмездной основе.

1.4. Деятельность членов Совета основывается на принципах равенства ответственности, коллегиальности принятия решений и гласности.

2. ФУНКЦИИ СОВЕТА

Совет является общеобразовательным коллегиальным органом, в задачи которого входит помощь, необходимая эффективного функционирования и развития школы, реализация важнейших требований, предъявляемых государством и обществом к обучению и воспитанию учащихся.

Совет оказывает конкретную помощь администрации школы по следующим направлениям:

· осуществление принятых решений по материальному обеспечению школы,

· организации внеклассной воспитательной работы школы,

· привлечение родителей к совместной работе по воспитанию детей и организации охраны здоровья, питания и отдыха детей.

Совет обсуждает текущие и перспективные планы учебно-воспитательной работы школы и расстановку кадров на новый учебный год:

· заслушивает отчеты директора школы, его заместителей и других школьных работников;

· участвует в распределении стимулирующего фонда оплаты труда педагогических и иных работников;

· рассматривает и утверждает планы ремонта школьных зданий, укрепление материальной базы школы;

· рассматривает смету расходов школы, осуществляет контроль за выполнением сметы, расходов средств;

· помогает в организации внеклассных воспитательных мероприятий и осуществляет контроль за санитарным состоянием школы и работой по охране здоровья и жизни детей;

· оказывает помощь детям-сиротам, больным детям и детям из трудных и малообеспеченных семей;

· заслушивает и обсуждает сообщения представителей предприятий, учреждений об их деятельности, направленной на укрепление учебно-материальной базы школы и оказания содействия в учебно-воспитательной работе с учащимися;

· участвует в организации деятельности трудовых бригад, школьных кооперативов и др.

· заслуживает отчет родителей о воспитании детей в семьях и в случае необходимости ставит вопрос перед государственным органом и общественными организациями об оказании помощи семье или принятии необходимых мер воздействия;

· выносит на рассмотрение районных (городских) советов народных депутатов предложения по развитию школы, укрепления учебно-материальной базы и кадрового состава, привлечения средств предприятий и местного бюджета;

· развивает сетевое взаимодействие общеобразовательного учреждения с другими образовательными учреждениями и учреждениями и организациями, осуществляющими образовательные функции в других отраслях;

· участвует в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо.

3. СТРУКТУРА И СОСТАВ СОВЕТА

Совет учреждения избирается из членов администрации, учителей, родителей, представителей общественности, медицинских работников и др.

Количественный состав совета 9 человек.

Совет Учреждения возглавляет председатель, а в случае его отсутствия – заместитель. Совет собирается один раз в два месяца при директоре и решает оперативные дела.

Совет избирается сроком на 1 учебный год.

Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании Совета и оформляется протоколом, который подписывается Председателем и секретарем Совета.

Дата последнего обновления страницы 18.09.2024