Достижения в области ИКТ

В нашей школе успешно действуют 4 проекта.

• «1 ученик:1 компьютер» (Юрпалова Н.М., Исакова И.А., Половкова Т.Б.) - 2 год реализации. Данный проект имеет статус городского. В первый год реализации педагоги отрабатывали методы и приемы работы с нетбуками (cmpc), знакомили обучающихся с возможностями маленького компьютера. В этом учебном году, кроме работы с программами cmpc – 1С Образование, e-Learnieng class, педагоги творчески расширили возможности ИКТ – обучали созданию презентаций, работа с мини-сканером, внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий. В этом году сами педагоги смогли наладить интерактивное общение с педагогами других школ, реализующих данный проект. С использованием программы Skype было проведено несколько семинаров. Один из таких семинаров был организован и проведён для педагогов города Половковой Т.Б. «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» (уклон – влияние ИКТ на здоровье ребёнка и педагога). По итогам этого семинара была размещена статья в электронной газете «Интерактивное образование» (выпуск № 26 за декабрь 2009 в разделе «Школа здоровья»).
  • «ГЭП. «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТОСТИ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ» (Николаева В.Г) 1 год реализации. Данный проект призван расширить границы знакомства учеников с возможностями ИКТ – здесь уже ребята знакомятся с особенностями работы в различных текстовых редакторах, возможностях создания и обработки теста, а также детальное знакомство с устройством компьютера. В рамках этого проекта были выпущены 2 журнала: «Отдыхай-ка» и «Изучай-ка». Журнал «Отдыхай-ка» полностью посвящён физминуткам. Здесь представлены и физминутки для глаз, для укрепления осанки, для улучшения мозгового кровообращения. Кроме этого, родителям были даны полезные советы по организации общения ребёнка с компьютером. А в журнале «Изучай-ка» в доступной форме детей знакомят с возможностями компьютера, а также есть раздел занимательных заданий о компьютере. В итоге дети должны понимать, что компьютер-это не только игрушка, а помощник в получении и усвоении новых знаний. Вся работа проекта идёт в соответствии с планом.
  • «Школьное радио» (Никулина Н.В)-2 год реализации. В рамках этого проекта создана редколлегия из учащихся 7-11 классов. Еженедельно дети выступают с подготовленными радиопередачами. Тематика этих передач интересна и многообразно. Здесь и новости школы. И интересные факты из разных отраслей знаний, и викторины. Особую группу составляют передачи по формированию здорового образа жизни – о вреде курения, алкоголя, об игровой зависимости, о необходимости правильно питания и режима дня. Эта увлекательная форма подачи материала более эффективна, тем более, что в роли ведущих выступают тоже учащиеся.
  • «Разговор о правильном питании» (Юрпалова Н.М)- 1 год внедрения. Это самый молодой проект. Он реализуется с марта 2010 года. Но уже ощутимы и видимы результаты. По словам педагога ребята с увлечением решают задания в рабочей тетради программы. Эту работу можно было наблюдать на открытом уроке, данном Юрпаловой Н.М. в рамках городского семинара 12 марта 2010 года. Данный проект с 2010-2011 года реализуется не только в начальном звене, но и в 5 классах.

Дата последнего обновления страницы 18.09.2024